Quanto informiamo

Il Sistema nazionale per la protezione dell’ambiente è una realtà complessa, perché è costituito da 22 enti (Ispra, 19 Arpa e 2 Appa) che operano singolarmente ma al contempo costituisce anche una realtà unitaria che funziona “a rete”.

Questo naturalmente si riflette sulle attività di comunicazione e informazione svolte. Nelle infografiche sono evidenziati i risultati delle attività di comunicazione integrata del Sistema, attraverso il sito Web, il notiziario AmbienteInforma e l’account Twitter Snpambiente, ed anche quelle che invece sono svolte singolarmente dai diversi enti, ma che comunque rappresentano in ogni caso anche il SNPA, perché ogni ente è, appunto, al contempo se stesso e parte del Sistema.

Sull’attività di comunicazione e informazione integrata di Sistema, da marzo 2019, è stato inserito un questionario per monitorare costantemente il gradimento in merito alle attività di comunicazione integrata svolte dal Sistema. Questionario che può essere compilato in qualsiasi momento. I risultati che emergono a fine 2020 di questa rilevazione sono disponibili qui.

I siti Web

Il numero di visitatori sui siti Web è confrontabile ormai, dal 2019, per 23 siti su 24, in quanto i dati sono stati raccolti utilizzando lo stesso software (Google Analytics), e solo nel caso di Arpa Puglia con un software diverso (che dovrebbe essere adottato, anche per quest’ultima agenzia a partire dal 2021). Purtroppo questi prodotti forniscono risultati anche molto distanti, ad esempio Arpa Toscana, che da diversi anni utilizza in parallelo Awstats e Google Analytics sul medesimo sito Web, ha potuto constatare differenze anche nell’ordine di dieci volte (!) nei dati forniti dai due software.

SITI WEB (dati misurati con Google Analytics)

ANNO 2020utentisessionivisualizzazioni di pagine
Snpambiente349.958484.2631.262.193
Ispra932.2211.474.9094.348.674
Arta Abruzzo44.716113.492273.210
Arpa Basilicata69.817214.114861.487
Appa Bolzano94.189151.546398.446
Arpa Calabria65.877146.998362.734
Arpa Campania118.351352.0131.204.059
Arpae Emilia-Romagna [m]2.106.1369.242.65036.537.738
Arpa Friuli Venezia-Giulia [m] 335.579644.6971.098.993
Arpa Lazio116.529282.654763.611
Arpa Liguria [m]561.7261.915.4105.082.580
Arpa Lombardia [m]957.4792.354.6054.926.969
Arpa Marche83.628141.234339.993
Arpa Molise 12.76925.945178.917
Arpa Piemonte [m]628.9481.454.5753.629.236
Arpa Sardegna n.d.n.d.406.196
Arpa Sicilia 229.567510.2891.598.708
Arpa Toscana274.925484.2631.262.193
Appa Trento34.19866.543218.520
Arpa Umbria31.34387.865246.431
Arpa Valle d’Aosta108.955141.155234.064
Arpa Veneto [m]4.052.77122.305.67246.162.026
Totale SNPA (senza Arpa Puglia)11.209.68242.594.892111.396.978
[m] siti nei quali sono disponibili le previsioni meteorologiche
Arpa Puglia (dati rilevati con Awstats e influenzati da un attacco hacker ricevuto dal sito nel corso dell’anno)1.481.5133.246.76911.409.948

SITI WEB 2017-2020

WEB-Indicatori-2017-2020-snpa-1

Dai dati raccolti si evidenzia in modo nettessimo che vi è un evidente “effetto traino” per quelle agenzie che pubblicano le previsioni meteorologiche, che evidentemente rappresentano un contenuto molto ricercato.

Complessivamente si parla di oltre 12 milioni di visitatori dei siti Snpa (compreso quello di Arpa Puglia) per più di 120 milioni di pagine visitate. Sono numeri considerevoli che evidenziano la rilevanza cruciale della comunicazione via Web.

Il sito Web di Sistema, www.snpambiente.it, pubblicato, il 21 novembre 2018, (nel quale è stato integrato il sito AmbienteInforma), già si colloca fra quelli che registrano un maggior numero di visitatori, con circa 350.000 utenti.

I social media

Il secondo gruppo di indicatori riguarda il mondo dei social media, e in particolare Twitter e Facebook. Oramai è largamente condivisa la constatazione che la comunicazione sui social, anche per le realtà istituzionali e tecnico-scientifiche come quelle che compongono il Snpa, è imprescindibile. Come documentano tutte le ricerche in materia, a partire dal Censis, ormai i social sono diventati un mezzo fondamentale di informazione per buona parte della popolazione, e in alcuni casi l’unico, con tutte le conseguenti problematiche in termini di fake-news. Tuttavia, l’avere consapevolezza della complessità di questo canale di comunicazione, non può esimerci dall’utilizzarlo, perché “abbandonare il campo”, significherebbe rinunciare a “esserci” con un’informazione corretta e autorevole.

TWITTER

Anno 2020follower al 31.12.2020visualizzazioni tweettweet diffusi
Snpambiente 4.9242.136.000999
Ispra34.4793.291.0001.046
Arta Abruzzo 1704.7970
Arpa Calabria 2.305257.200631
Arpa Campania 13625.90054
Arpae Emilia-Romagna9.289418.300322
Arpa Friuli Venezia Giulia 4.044324.700378
Arpa Lazio3.5011.428.000575
Arpa Liguria 1.410407.200815
Arpa Lombardia6.124251.90097
Arpa Marche540345.200539
Arpa Piemonte11.8943.887.0001.259
Arpa Sicilia3.160237.293411
Arpa Toscana6.716426.800591
Arpa Umbria2.325198.754159
Arpa Valle d’Aosta1.797105.482112
Arpa Veneto7.8072.467.0001.590
Totale SNPA100.62116.212.5269.578

TWITTER 2017-2020

TWITTER-Indicatori-2017-2020-snpa

Snpambiente (account di Sistema), Ispra e 16 agenzie hanno un loro account Twitter. Complessivamente, a fine 2020 erano oltre 100.000 le persone che seguivano i nostri tweet, per un totale di oltre 16 milioni di visualizzazioni. In questo caso – come per Facebook – i dati sono certamente omogenei e confrontabili, in quanto rilevati con il software fornito dallo stesso Social.

FACEBOOK

ANNO 2020mi piace al 31.12ti segue al 31.12.2020visualizzazioni giornaliere copertura totale utenti totali coinvolti sulla pagina
Ispra37.26839.3295.491.5052.993.152219.125
Arta Abruzzo5565866.7821.526239
Arpa Calabria9.2669.6701.106.301614.35133.678
Arpa Lazio10.88011.2961.086.700782.76656.027
Arpa Liguria28.64530.4944.685.4552.573.141147.882
Arpa Sicilia10.89611.2062.343.3801.861.23960.682
Arpa Toscana 4.2894.646286.806200.08512.571
Arpa Umbria3.0653.330501.367384.143234.132
Arpa Veneto18.32119.4803.085.5301.634.499141.026
Totale SNPA123.186130.03718.593.82611.044.902905.362

FACEBOOK 2017-2020

FACEBOOK-Indicatori-2017-2020-snpa

Per quanto riguarda Facebook, le agenzie presenti sono decisamente in minor numero, solo 8 – oltre a Ispra. I numeri rilevati però ci permettono di osservare che sono oltre 120.000 le persone che ci seguono complessivamente, con oltre 900.000 utenti coinvolti e oltre 18 milioni di visualizzazioni di post.

E’ vero che Facebook è un social più “problematico”, rispetto a Twitter, ma è sicuramente quello più frequentato da gran parte della popolazione (sempre secondo il Censis, “è utilizzato dal 35% degli italiani (e la percentuale sale al 48,8% tra i giovani)“. Anche su questo è auspicabile una riflessione e un impegno consapevole da parte del Sistema e delle sue singole componenti. Il Piano di Comunicazione 2020-2022 SNPA prevede l’apertura nel prossimo futuro di una pagina di Sistema anche su questo social.

Per alcuni dati relativi ai Social è possibile anche un confronto con alcune realtà che operano nel nostro stesso ambito (Agenzia Europea per l’Ambiente, Ministero dell’Ambiente e Legambiente).

I numeri mostrano come il Sistema non “sfigura” minimamente, anzi è in crescita rilevante. Si tratta di continuare con decisione sulla strada intrapresa.

Follower Twitter2020201920182017
Legambiente100.00091.07686.86282.800
Ministero Ambiente107.00092.35085.66579.400
EEA86.00076.55665.97956.100
Mi piace Facebook2020201920182017
Legambiente147.000140.000131.000122.000
Ministero Ambiente64.00048.00041.00033.000
EEA40.00037.00033.00028.000

Informazione ambientale

Infine, fra gli indicatori rilevati ce ne sono tre che riguardano l’offerta di informazione attraverso notizie, comunicati stampa e  rapporti ambientali pubblicati on-line.

INFORMAZIONI AMBIENTALI

ANNO 2020notizie ambientali comunicati stampa report ambientali
Snpambiente1.29239
Ispra5284380
Arta Abruzzo0302
Appa Bolzano511911
Arpa Basilicata43235
Arpa Calabria17811610
Arpa Campania161361
Arpae Emilia-Romagna689390
Arpa Friuli Venezia-Giulia279514
Arpa Lazio2008
Arpa Liguria23506
Arpa Lombardia713013
Arpa Marche126019
Arpa Molise701
Arpa Piemonte3486323
Arpa Puglia24104
Arpa Sardegna15111
Arpa Sicilia901611
Arpa Toscana3643011
Appa Trento956212
Arpa Umbria135189
Arpa Valle d’Aosta7967
Arpa Veneto30026015
Totale SNPA5.130856272

INFORMAZIONI AMBIENTALI 2017-2020

INFORMAZIONI-Indicatori-2017-2020-snpa

Anche in questo caso si tratta di numeri considerevoli, in quanto si parla di oltre 5.000 fra notizie e comunicati, e 250 rapporti ambientali. E’ possibile visualizzare tutti i rapporti prodotti dal Sistema e dagli enti che lo compongono nella sezione Pubblicazioni, e i dati ambientali relativi alle attività di controllo e monitoraggio nella sezione Dati.

Da segnalare, anche in termini quantitativi, il ruolo assunto da AmbienteInforma – il notiziario di Sistema – che ha pubblicato nel 2020 quasi 1.300 notizie. Su queste notizie sono disponibili diverse statistiche relative alla fruizione da parte dei lettori.